Почему нужно сдавать отработанное масло

Получить услугу по утилизации отработанных масел поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем отработанные масла сами, на собственном оборудовании

Содержание статьи

Все цивилизованные страны давно начали разделять отходы и отправлять их на вторичную переработку. Сегодня возможность сдать масло и получить новое сырье доступна и в России. Но необходимо понимать, куда и как отправлять ненужный мусор, и почему это так важно.

Необходимость утилизации отработанных масел

Использованное масло не только не пригодно для использования в изначальной цели, но и может нести серьезную угрозу жизни, здоровью людей, животных, экологии. В состав этого сырья входят опасные примеси:

  • смолы;
  • механические частицы;
  • карбены;
  • полиолефины и т.д.

При попадании в организм живых организмов они могут спровоцировать мутации, у человека развиваются раковые опухоли, бесплодие, иные серьезные заболевания.

ГСМ на сегодняшний день можно сжигать, утилизировать. Но до сих пор огромный объем попадает в водоемы, почву, после чего оказывает негативное влияние на питьевую воду, выращенные фрукты, овощи. Сдать отработанное масло можно на специальные предприятия.

На данном этапе развития в РФ на безопасную утилизацию направляется только 20% всего отработавшего свой срок масла из различных сфер. При этом в Германии законодательно установлены нормы контроля. В большинстве европейских стран доля переработанного сырья составляет от 55%.

Почему так важно утилизировать масла:

  • Безопасность. Так вы защитите собственное здоровье, своих детей, близких и потомков на десятилетия вперед. Загрязнения могут накапливаться многие годы и, в конце концов, попадут в источники воды, в почву.
  • Финансовая выгода. Организации, принимающие отработанное масло, платят около 10 рублей за литр. Это довольно прибыльный бизнес, и по всей стране открываются как крупные производства, так и небольшие перерабатывающие заводы.
  • Экономия природных ресурсов. Вторичное использование очищенного масла позволяет снизить расходы. Для производства литра моторного масла потребуется большее 60 литров нефти, а вторичного сырья нужно всего 1,6 литра. Это существенный вклад в сохранение экологии.

Если просто так сливать отработанные масла в сточные канавы, то возникает колоссальная угроза окружающей среде. Поэтому важно знать, куда сдать отработанное масло. Ответственный подход снижает риск экологической катастрофы.

Утилизация машинного масла в Твери

Автомобильные масла, выброшенные в природу, убивают животных и птиц, губят растительный мир. Это сырье причисляют к опасным отходам.

Важно! Миллион литров питьевой воды превращается в техническую, если в нее попадает всего 1 литр машинного масла!

На заводах процесс очистки проходит в несколько этапов:

  1. Первичная фильтрация. Первоначально масла необходимо очистить от попавших в них механических частиц. Сырье отстаивается в течение продолжительного времени, затем пропускается через фильтр. Для этих же целей можно использовать центрифуги, в которых масло проходит сепарацию.
  2. Выпаривание. Удаляются излишки воды и иные быстро закипающие добавки.
  3. Химико-физическая фильтрация. Используют методы абсорбции, коагуляции, охлаждения, нагрева, добавление растворителей или вакуумная сушка.
  4. Химическая очистка. Масла обрабатываются серной кислотой или щелочью.
  5. Мембранная фильтрация.

После переработки и очистки получают базовое сырье, из которого впоследствии производят дизельное топливо, смазки, различные машинные масла. Это очень эффективно и выгодно.

Переработка масла из трансформаторов

Трансформаторные масла очень распространены. Их в большом количестве применяют на производстве, промышленных предприятиях, заводах для охладительных установок. Максимальный срок их службы составляет 25 лет, после чего необходимо его менять, а отходы правильно утилизировать. При этом сами компании, использующие это сырье, устанавливают очистительные сооружения, которые способствуют продлению срока службы. Но все равно со временем технические характеристики утрачиваются, а эти отходы крайне опасны для окружающей среды.

Масло из трансформаторов подвергают следующим видам утилизации:

  • переработка;
  • регенерация;
  • сжигание.

Наиболее экономичным и эффективным считается регенерация. При этом способе до 90% отработанного масла превращаются в новый продукт. Минимизация объема отходов способствует сокращению вредного воздействия на окружающую среду.

Утилизация пищевого масла

Пищевые масла или фритюрные отходы – это вязкий жир с большим количеством вредных примесей, которых в больших количествах образуется в кафе, ресторанах, столовых и т.д. Повторно использовать это сырье опасно.

После фильтрации, очистки водой и спиртом из него производят мыло, лакокрасочные изделия, олифу, биодизельное топливо. Отработанное масло из различных производственных сфер может нанести существенный вред природе. Если у вас возник вопрос, куда сдать отходы масла, обращайтесь к нам.

Компания «Омега» в Твери специализируется на очистке емкостей и утилизации отходов и принимает сырье для дальнейшей переработки. Клиенты получают финансовую выгоду и могут не беспокоиться о лишнем внимании со стороны надзорных органов.

Получить услугу по утилизации отработанных масел поможет Кокшарова Ксения
  • Утилизируем более 300 тонн отходов ежемесячно, общий перечень утилизируемых отходов превышает 1 680 кодов ФККО
  • Мы утилизируем отработанные масла сами, на собственном оборудовании